Friedel Flatten Gedächtnisturnier 2017
J u g e n d k l a s s e ( Schüler)
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. St. Sebastianus Aldenhoven Feller Jan, Knüchel Anne Lena, VielerTabea |
145
|
2. St. Peter und Paul Aachen-Sief Bastigkeit Marc, Jumpertz Julia, Zehn Lea |
137
|
3. BSC Adenau Schmitz Leander, Friedrichs Lina, Greten Jonathan |
133
|
Bester Mannschaftsschütze:
Zehn Lea 49 Ringe St. Peter und Paul Aachen-Sief
Einzel-Wertung: |
Ringe: |
1. Nagel Raphaela St. Ulrich Sindorf |
49 Teiler 276 |
2. Vieler Tabea St. Seb. Aldenhoven |
49 Teiler 378 |
3. Zehn Lea St. Peter und Paul Aachen-Sief |
48 Teiler 639, 1 x 8 |
4. Greten Jonathan BSC Adenau |
48 Teiler 348, 2 x 9 |
5. Schmitz Leander BSC Adenau |
48 Teiler 406, 2 x 9 |
6. Löhr Lars BSC Adenau |
48 Teiler 458, 2 x 9 |
7. Knüchel Anna Lena St. Seb. Aldenhoven |
48 Teiler 499, 2 x 9 |
8. Feller Jan St. Sebastianus Aldenhoven |
47 Teiler 329 |
9. Jumpers Julia St. Peter und Paul Aachen-Sief |
47 Teiler 48 |
10. Jung Marcel BSC Adenau |
|
11. Kraus Timo BSC Adenau |
|
12. Cremann, Niklas St. Sebastianus Aldenhoven |
|
13. Bastigkeit, Marc St. Peter und Paul Aachen-Sief |
|
14. Grzonka, Laura St. Ulrich Sindorf |
|
15. Friedrichs, Lina BSC Adenau |
|
16. Colling, Melina St. Seb. Aldenhoven |
|
J u n i o r e n - K l a s s e
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. St. Anna Berzbuir |
377
|
Bester Mannschaftsschütze:
Alina Briem, St. Anna Berzbuir, 108 Ringe
Einzel-Wertung:
|
Ringe: |
1. Tas Denise St. Peter und Paul Aachen-Sief |
46
|
2. Filusch Pierre St. Seb. Langerwehe |
45
|
3. Schmitz Katja St. Quirinus Merken |
43
|
4. Schleicher Anne St. Anna Berzbuir |
36
|
5. Briem Alina St. Anna Berzbuir |
26
|
6. Höhnel Marius St. Anna Berzbuir |
25
|
D a m e n - K l a s s e aufgelegt
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. St. Sebastianus Langerwehe
|
299
|
2. St. Nikolaus Schleiden |
298
|
3. Kam. Verein Birkesdorf |
297
|
Bester Mannschaftsschütze:
Feucht Regina, 100 Ringe, Teiler 164 , St. Sebastianus Langerwehe
Einzel-Wertung: |
Ringe: Alle 80 |
1. Bär Michaela St. Barbara u. St. Seb. Pumpe-Stich |
Teiler 171 |
2. Mingers Resi St. Seb. Aldenhoven |
Teiler 187 |
3. Schinnenburg UrsulaSt. Nikolaus Schleiden |
Teiler 197
|
4. Jacobi Stephanie Kgl. St. Hub. Raeren-Neudorf |
Teiler 200
|
5. Feucht Regina St. Seb. Langerwehe |
Teiler 204 |
6. Mevissen Marie Sofie St. Arnoldi Aphoven |
Teiler 208 |
7. Schmitzer Jennifer Kgl. St. Hub. Raeren-Neudorf |
Teiler 211 |
8. Nieveler Uschi St. Seb. Langerwehe |
Teiler 249 |
9. Hirsch Renate St. Seb. Langerwehe |
Teiler 250 |
10. Höppener Elke St. Matthäus Pattern |
Teiler 254 |
S c h ü t z e n - K l a s s e
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. Sportschützen Köln-Stammheim
|
576 |
2. St. Sebastianus Rödingen
|
540 |
3. St. Quirinus Merken
|
512 |
Bester Mannschaftsschütze:
Zeihs Danilo, Sportschützen Köln-Stammheim, 199 Ringe
Einzel-Wertung: |
Ringe: |
1. Zeihs Danilo Sportschützen Köln-Stammheim |
50 Teiler 208 |
2. Müller Jürgen St. Josef Huchem-Stammeln |
50 Teiler 211 |
3. Lützenkirchen Reiner Sportschützen Köln-Stammheim |
50 Teiler 223 |
4. Abel Jörg Sportschützen Köln-Stammheim |
50 Teiler 246 |
K l e i n k a l i b e r E i n z e l
Einzel-Wertung: |
Ringe: Zehntel |
1. Bär Horst St.Barbara u. St. Seb. Pumpe-Stich |
104,9 |
2. Kück Franz-Josef KV Birkesdorf |
103,7
|
3. Bär Michaela St. Barbara und St. Seb. Pumpe-Stich |
102,6
|
L u f t p i s t o l e n - K l a s s e
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. Namur Belgien
|
533 |
2. Constantia Rölsdorf
|
525 |
3. Sportschützen Langerwehe
|
440 |
Bester Mannschaftsschütze:
Thirion Patrick, Namur Belgien 186 Ringe
Einzel-Wertung: |
Ringe: |
1. Münchow LotharSt. Martinus Derichsweiler |
59
|
2. Thirion PatrickNamur Belgien |
58
|
3. Leymann AchimSportschützen Langerwehe |
57
|
4. Krupskij Konstantin Heinsberg |
56
|
S o n d e r - K l a s s e
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. St. Barbara u. St. Seb. Pumpe-Stich
|
300
|
2. KV Birkesdorf
|
298
|
3. St. Apollonia Eilendorf
|
296 Dichte 1 |
4. St. Matthäus Pattern
|
296 Dichte 3 |
5. Kgl.St.Hub. Raeren-Neudorf
|
295 Dichte 2 |
6. St. Quirinus Merken
|
295 Dichte 4 |
S o n d e r - K l a s s e E i n z e l
Einzel-Wertung: |
Ringe: Alle 100 |
1. Feucht ReginaSt.Seb. Langerwehe |
Teiler 156 |
2. Bär Horst St.Barbara u. St. Seb. Pumpe-Stich |
Teiler 158 |
3. Mingers Dieter St. Seb. Aldenhoven |
Teiler 169
|
4. Mingers Resi St. Seb. Aldenhoven |
Teiler 176
|
5. Zander Christoph St. Seb. Nothberg |
Teiler 192 |
6. Filusch WaldemarSt. Seb. Langerwehe |
Teiler 201 |
7. Claßen RalphKarlschützengilde Aachen |
Teiler 202
|
8.
Langen Konrad
|
Teiler 203
|
9. Höppener Herberg St. Matthäus Pattern |
Teiler 204
|
10. Koch Karl-Heinz St. Apollonia Eilendorf |
Teiler 205
|
11. Herper Jochem St. Quirinus Merken |
Teiler 218
|
12. Kück Franz-JosefKV Birkesdorf |
Teiler 223
|
13. Nacken Roland Kgl. St. Hub. Raeren-Neudorf |
Teiler 226 |
14. Genenger DieterSSV Niederkrüchten |
Teiler 230
|
15. Schinnenburg WilfriedSt. Seb. Langerwehe |
Teiler 233
|
16. Bär MichaelaSt. Barbara und St. Seb. Pumpe-Stich |
Teiler 238
|
17. Cramer RolfKV Birkesdorf |
Teiler 241
|
18. Gatzen WilfriedSt. Seb. Langerwehe |
Teiler 251
|
19. Claßen ClaudiaKarlschützengilde Aachen |
Teiler 254
|
20. Kühn RalphKarlschützengilde Aachen |
Teiler 254
|
S e n i o r e n - K l a s s e ( ab 59 Jahre )
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. St. Nikolaus Schleiden
|
298
|
2. KV Birkesdorf
|
298
|
3. St. Arnoldi Aphoven
|
296 Dichte 3 Teiler 311 |
Bester Mannschaftsschütze:
Mingers Dieter, 100 Ringe, Teiler 157 St. Nikolaus Schleiden
Einzel-Wertung: |
Ringe: Alle 100 |
1. Nonnweiler Claus St. Seb. Nothberg |
Teiler 159 |
2. Mingers DieterSt. Seb. Aldenovhen |
Teiler 162
|
3. Kirsch Günter St. Apollonia Eilendorf |
Teiler 165
|
4. Jungherz Karl-Heinz St. Hub. Lendersdorf |
Teiler 171 |
5. Cramer Rolf KV Birkesdorf |
Teiler 182 |
6. Langen Konrad St. Seb. Rödingen |
Teiler 185
|
7. Genenger Dieter |
Teiler 204
|
8. Koch Karl-Heinz |
Teiler 216
|
9. Mingers Resi |
Teiler 221
|
10. Kück Franz-Josef |
Teiler 227
|
11. Greven Arnold |
Teiler 237
|
12. Bär Horst |
Teiler 239
|
13. Heiden Dieter |
Teiler 240
|
14. Schmitz Herbert |
Teiler 244
|
15. Thelen Paul-Willi |
Teiler 245
|
16. Zander Christoph |
Teiler 249
|
O f f e n e K l a s s e Einzel
|
Teiler: |
1. Bär Horst |
11 |
2. Mingers Dieter
|
13 |
3. Cremer Richard
|
14
|
4. Mingers Resi |
162.Teiler 111 |
5. Huppertz Sebastian
|
162. Teiler 126 |
P i e r e r V e r e i n e
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. Mandolinenclub TC Turland Pier
|
279
|
2. Spielercorps Pier
|
274
|
3. Gracht 16
|
263
|
Bester Mannschaftsschütze (Aktive):
Franz-Josef Staß Mandolinenclub TC Rurland Pier 96 Ringe
Bester Mannschaftsschütze (Inaktive):
Berthold Dick, Spielercorps Pier, 98 Ringe
P i e r e r B ü r g e r B (über 16 Jahre)
Mannschafts-Wertung: |
Ringe: |
1. Dick Berthold |
48
|
2. Schwarz Tanja |
47
|
3. Schwarz Rudolf |
46
|
4. Dennhoven Johannes
|
45
|
P i e r e r B ü r g e r C (aktive)
Einzel-Wertung: |
Ringe: Alle 50 |
1. Dick Karl-Josef |
Teiler 214
|
2. Czekala Egon |
Teiler 216
|
3. Dick Nicole |
Teiler 223
|
4. Trinks Jürgen |
Teiler 224
|
5. Keller Hermann-Josef |
Teiler 234
|
P i e r e r S c h ü t z e n A (aktive)
Einzel-Wertung: |
Ringe: Alle 50 |
1. Peters Frank |
Teiler 117
|
2. Schmitz Herbert |
Teiler 138
|
3. Rosellen Heidi |
Teiler 142
|
4. Peters Doris |
Teiler 154
|
5. Dick Karl-Josef |
Teiler 173
|
6. Heiden Dieter |
Teiler 200
|
7. Jungherz Heinz |
Teiler 220
|
8. Kück Franz-Josef |
Teiler 228
|
P i e r e r S c h ü t z e n B (inaktive)
Einzel-Wertung: |
Ringe: |
1. Dick Berthold |
48
|
2. Schwarz Tanja |
47 |
3. Kurth Peter |
42
|
4. Meinerz Thomas |
37
|
P i e r e r S c h ü t z e n C (Jugend)
Einzel-Wertung: |
Ringe: |
1. Wamig Julian
|
48 |
Offene Klasse im Mannschaftswettbewerb verdecktes Schießen
1. Kgl. St. Rochus Hauset
|
2.020 |
2. St. Quirinus Merken
|
1.920 |
3. Sakramentsbruderschaft Kirchberg
|
1.860 |
Einzel-Wertung: |
Ringe |
1. Liebens Bart Doelschieten GP |
280 |
2. Kaulen Tobias
|
260
|
3. Lempereur Serge
|
259
|
Einzel-Wertung:
|
Ringe |
1. Kaulen Tobias
|
58 |
2. Kutzer Thomas |
58
|
3. Schmitz Heinz-Günter |
57
|
Friedel-Flatten-Gedächtnis-Pokal
Bester Mannschaftsschütze in der Schützenklasse
1981/82 |
Frigger Wolfgang |
St. Nikolaus Schleiden |
194 Ringe |
1983 |
Jansen Willibert |
St. Laurentius Puffendorf |
|
1984 |
Pelzer Ulrich |
Sportschützen Altdorf |
|
1985 |
Jung Norbert |
St. Hubertus Friesenrath |
|
1986 |
Pelzer Ulrich |
Sportschützen Altdorf |
|
1987 |
Pelzer Ulrich |
Sportschützen Altdorf |
|
1988 |
Boeck Ralf |
St. Jakobus Jakobwüllesheim |
|
1989 |
Probst Wilfried |
Sportschützen Altdorf |
|
1990 |
Pelzer Ulrich |
Sportschützen Altdorf |
|
1991 |
Schniedewindt Udo |
Pankratius Altdorf |
|
1992 |
Schniedewindt Udo |
Pankratius Altdorf |
194 |
1993 |
Eitze Siegfried |
SSG Jülich-Land |
197 |
1994 |
Müller Jürgen |
St. Josef Huchem-Stammeln |
194 |
1995 |
Braun Erik |
Pankratius Altdorf |
196 |
1996 |
Zahnow Rita |
St.Heribertus Kreuzau |
197 |
1997 |
Müller Jürgen |
St. Josef Huchem-Stammeln |
198 |
1998 |
Müller Jürgen |
St. Josef Huchem-Stammeln |
197 (Teiler 362) |
1999 |
Pelzer Ulrich |
PSS Inden-Altdorf |
197 |
2000 |
Müller Jürgen |
St. Josef Huchem-Stammeln |
194 |
2001 |
Müller Jürgen |
PSS Inden-Altdorf |
197 |
2002 |
Giesen Michael |
St. JosefHuchem-Stammeln |
198 |
2003 |
Knapp Horst |
PSS Inden-Altdorf |
196 |
2004 |
Müller Jürgen |
PSS Inden/Altdorf |
197 (Teiler 347) |
2005 |
Müller Jürgen |
PSS Inden/Altdorf |
197 |
2006 |
Müller Jürgen |
St. Josef Huchem-Stammeln |
200 |
2007 |
Knapp Horst |
St. Quirinus Merken |
199 |
2008 |
Müller Jürgen |
Josef Hu-Stammeln |
198 |
2009 |
Müller Jürgen |
Josef Hu-Stammeln |
197 |
2010 |
Müller Jürgen |
Josef Hu-Stammeln |
196 |
2011 |
Dick Nicole |
KV Birkesdorf |
197 |
2012 |
Pelzer Ulrich |
SSV Tüschenbroich |
197 |
2013 |
Bär Kevin |
St.Josef Huchem-Stammeln |
196 (Teiler 399) |
2014 |
Knapp Horst |
St.Quirinus Merken |
194 (Teiler 339) |
Bester Mannschaftsschütze in der Sonderklasse
2015 |
Bär Horst |
St.Josef Huchem- Stammeln |
100 Ringe Teiler 129 |
2016 |
Bär Michaela |
St. Josef Huchem- Stammeln |
100 Ringe Teiler 125 |
2017 |
Höppener Herbert |
St. Matthäus Pattern |
100 Ringe Teiler 128 |